Descripción detallada Lote 291

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 979T, Lote # 291

Bolso de mano.
Francia.
Siglo XXI.
Marca Louis Vuitton.
Diseño trapezoidal.
Elaborada en piel color café con aplicaciones en metal dorado.
Decorado con detalles icónicos de la marca.
Presenta marcas, manchas y desgaste.

**Un joven de 16 años llega al París decimonónico a pie, luchando y trabajando duro, logra convertirse un gran artesano de baúles, y poco más de 150 años después, es una de las marcas de lujo y moda más importantes, si no es que la más importante. Louis comienza a trabajar en un taller como maestro artesano de baúles, bajo la dirección del Sr. Maréchal. Tanta fue su maestría y perseverancia, que tan solo un año después, abre su propio taller en 4 Rue Neuve-des-Capucines, cerca de la plaza Vendome. De ahí en adelante, su éxito fue progresivo y ya nada lo detuvo. Al grado de que su participación en las exposiciones universales fue una constante.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote